税率差异

更新时间:2023-02-21 11:00

税率差异是指性质相同或相似的税种适用税率的不同。

什么是税率差异

税率差异主要是出于财政经济政策原因,比如,一个国家对不同企业组织形式规定不同的税率公司的适用税率为50%,经济合作社的适用税率为45%;又如,一个国家对不同地区的纳税人规定不同的税率,一般地区的公司所得税税率为35%,某一个特区的公司所得税税率为20%;再如,不同国家性质相同或相似的税种的税率不同,A国的公司所得税税率为45%,B国的公司所得税税率为38%,C国的公司所得税税率为28%。

税率差异是普遍存在的客观情况。一个国家里的税率差异,往往是要鼓励某种经济、某种类型企业、某类地区的存在和发展,它体现国家的税收鼓励政策。税率差异技术主要是利用体现国家经济政策的税率差异。

税率差异的运用

税率差异技术是指在合法和合理的情况下,利用税率的差异而直接节减税收的纳税筹划技术。与按高税率缴纳税收相比,按低税率少缴纳的税收就是节减的税收。税率差异技术是一种绝对节税的方法,由于税率差异是客观存在的,而且在一定时期内相对稳定,因此具有相对的确定性。

纳税人销售行为如果既涉及货物或应税劳务,又涉及非应税劳务,为兼营非应税劳务。也就是说,纳税人的经营范围既包括销售货物和应税劳务,又包括提供非应税劳务

《增值税暂行条例》及其实施细则中规定:纳税人兼营非应税劳务的,应分别核算货物或应税劳务和非应税劳务的销售额。不分别核算或者不能准确核算的,其非应税劳务应与货物或应税劳务一并征收增值税

兼营业务的纳税原则是,分别核算、分别征收,即销售货物或应税劳务的销售额征收增值税,对提供非应税劳务获得的收入征收营业税。此时,可利用税率差异技术对兼营业务进行筹划。

例:某商业超市增值税一般纳税人,2006年3月份共实现销售收入120万元(含税),同时又经营风味小吃实现营业收入10万元,相应的货物购货成本为70万元(含税)。

假设除购货可以抵扣增值税外,无其他可以抵扣的项目,不考虑城建税及附加。

1.未分别核算:

当期应纳增值税=(120/1.17+10)×17%-70/1.17×17%=8.97(万元)

2.分别核算:

当期应纳增值税=120/1.17×17%-70/1.17×17%=7.27(万元)

当期应纳营业税=10×5%=0.5(万元)

当期合计应纳税=7.27+0.5=7.77(万元)

分别核算的情况下可以节税=8.97-7.77=1.2(万元)

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